Protected by Copyscape Web Copyright Protection Software

Cronología del Pueblo Judío

Revisado por: Lic. Eliyahu BaYonah Ben Yossef

 

(Para calcular las fechas de la era común hay que restar 3760 a cada año)

PATRIARCAS

1 - 930 ............................................. ADAM

130 - 1042 ........................................ SHET

235 - 1140 ........................................ ENOSH

325 - 1235 ........................................ KENÁN

395 - 1290 ........................................ MAHALAL’EL

460 - 1422 ........................................ YÉRED

622 - 987 .......................................... JANOJ

687 - 1656 ........................................ METUSHÉLAJ

874 - 1651 ........................................ LÉMEJ

1056 - 2006 ...................................... NÓAJ

1656 ................................................ DILUVIO

1558 - 2158 ...................................... SHEM

1658 - 2096 ...................................... ARPAJSHAD

1693 - 2126 ...................................... SHÉLAJ

1723 - 2187 ....................................... ÉBER

1757 - 1996 ....................................... PÉLEG

1787 - 2026 ....................................... REHÚ

1819 - 2049 ....................................... SERUG

1849 - 1997 ....................................... NAJOR

1878 - 2083 ....................................... TÉRAJ

1996 ................................................. LA DISPERSIÓN DE BABEL

1948 - 2123 ....................................... ABRAHAM ABINU

1958 - 2085 ....................................... SARÁ IMENU

2034 - 2171 ....................................... ISHMAEL

2047 ................................................. DESTRUCCIÓN DE SEDOM

2048 - 2228 ....................................... ISJAC ABINU

2085 .................................................. LA AKEDÁ DE ISJAC

2088 ................................................... ISJAC DESPOSA A RIBKÁ

2108 - 2255 ......................................... YAACOB ABINU

2171 ................................................... YAACOB RECIBE LA BERAJÁ

2185 ................................................... YAACOB LLEGA A JARÁN

2192 ................................................... YAACOB DESPOSA A LEÁ Y A RAJEL

2193 - 2317 ......................................... REUBÉN

2195 - 2331 ......................................... LEVÍ

2199 - 2309 ......................................... YOSEF

2206 ................................................... RESCATE DE DINÁ EN SHEJEM

2208 ................................................... FALLECIMIENTO DE RAJEL

2216 ................................................... YOSEF LLEGA A EGIPTO

2229 ................................................... YOSEF ES NOMBRADO VIRREY

2235 - 2368 [70] ...............................  .. KEHAT

2238 .................................................... YAACOB LLEGA A EGIPTO

2238 - 2448 ........................................ ESTADÍA DE BENÉ ISRAEL EN EGIPTO

2255 - 2392 ........................................ AMRAM

2361 - 2488 ........................................ MIRIAM

2365 - 2488 ........................................ AHARÓN

2368 - 2488 ........................................ MOSHÉ

2386 .................................................. MOSHÉ MATA AL EGIPCIO

PATRIARCAS Y JUECES

2418 ..................................................... EL SHEBET EFRAIM SALE DE EGIPTO ANTES DEL PLAZO FIJADO

2435 ..................................................... MOSHÉ EN LA CASA DE ITRÓ

2447 ..................................................... MOSHÉ Y AHARÓN SE ALLEGAN AL FARAÓN

2448 ..................................................... LA SALIDA DE EGIPTO Y EL RECIBIMIENTO DE LA TORÁ

2449 ..................................................... INAUGURACIÓN DEL MISHKÁN

2488 ..................................................... ENTRADA A ERES ISRAEL YEHOSHUA – EL’AZAR HACOHÉN, EL MISHKÁN INSTALADO EN GUILGAL

2488 - 2496 .......................................... CONQUISTA DE LA TIERRA

2502 .....................................................EL MISHKÁN EN SHILÓ

2503 .................................................... REPARTO DE LA TIERRA A LOS SHEBATIM Y COMIENZO DE LA CUENTA PARA DOCUMENTOS, SHEMITOT Y YOBELOT

2406 - 2516 .......................................... YEHOSHUA

2516 ..................................................... OTONIEL Y PINEJÁS

2556 ...................................................... EHUD

2636 ...................................................... SHAMGAR

JUECES Y REYES

2636 ..................................................... BARAK Y DEBORÁ

2676 - 2716 ......................................  ... GUID’ÓN

2719 ..................................................... TOLÁ’

2742 - 2764 ...................................... .... YAIR

2781 ..................................................... YFTAJ

2787 ..................................................... ABSÁN (BOAZ)

2793 ...................................................... ELÓN

2803 ............................................. ........ ABDÓN

2811 .......................................... ........... SHIMSHÓN

2830 ............................................. ........ SHEMUEL NACE

2830 - 2870 .................................   ........ ELÍ HACOHÉN DIRIGE

2871 ......................................... ............ EL MISHKÁN EN NOB

2871 - 2892 .................................   ........ EL ARÓN PERMANECE EN KRIAT YARIM

2881 - 2883 .................................  ........ SHAÚL REINÓ

2884 (89) - 2891 .........................  ......... ISH BOSHET REINÓ

2884 - 2924 ................................ .......... DAVID REINÓ

2884 ..................................................... EL MISHKÁN EN GUIB’ÓN

2892 ..................................................... DAVID REY SOBRE TODO ISRAEL

2893 ..................................................... TOMA DEL MONTE SIÓN (EL YEBUSÍ)

2912 ...................................................... SHELOMÓ NACIÓ

2913 ......................................... ............ AMNÓN Y TAMAR

2916 .......................................... ........... ASESINATO DE AMNÓN

2921 ........................................... .......... REBELIÓN DE ABSHALOM

2924 - 2964 .................................  ......... SHELOMÓ REINÓ

 

REYES DE YEHUDA REYES DE ISRAEL
2964 – 2981 ................... REJAB’AM

2981 – 2983 ................... ABIYÁ (ABIAM)

2983 – 3024 ................... ASÁ

3024 – 3047 ................... YEHOSHAFAT

3047 – 3055 ................... YEHORAM

3055 – 3056 ................... AJAZIAHU (AJAZIÁ)

3056 – 3061 ................... ATALIÁ

3061 – 3101 ................... YEHOASH (YOASH)

3101 – 3115 ................... AMASIAHU (AMASIÁ)

3115 – 3167 ................... AZARIÁ (UZIYAHU)

3167 – 3183 ................... YOTAM

3183 – 3199 ................... AJAZ

3199 – 3229 ................... JIZKIYÁ (JIZKIYAHU)

3228 – 3283 ................... MENASHÉ

3283 – 3285 ................... AMÓN

3285 – 3316 ................... YOSHIYAHU

3316 ............................. YEHOAJAZ

3316 – 3327 ................... YEHOYAKIM (ELIAKIM)

3327 ............................. YEHOYAJIM (YEJONIÁ)

3327 – 3338 ................... ZIDKIYAHU (MATANIÁ)

2964 – 2985 ................... YAROB’AM BEN NEBAT

2985 – 2986 ................... NADAB

2986 – 3009 ................... BA’SHÁ

3009 – 3010 ................... ELÁ

3010 .............................. ZIMRÍ

3010 – 3021 ................... OMRÍ

3021 – 3041 ................... AJAB

3041 – 3043 ................... AJAZIAHU

3043 – 3055 ................... YEHORAM (YORAM)

3055 – 3083 ................... YEHÚ

3083 – 3098 ................... YEHOAJAZ

3098 – 3113 ................... YOASH

3114 – 3153 ................... YAROB’AM II

3153 ..............................ZEJARÍA

3154 ..............................SHALUM

3154 – 3164 ................... MENAJEM

3164 – 3166 ................... PEKAJYÁ

3166 – 3187 ................... PÉKAJ

3187 – 3205 ................... HOSHEA

DIRIGENTES ESPIRITUALES

ACONTECIMIENTOS

2924 ......................... AJIYÁ HASHILONÍ

2962 ......................... ELIYAHU

3047 ......................... ELISHÁ

3055 ......................... YEHOYADÁ

3067 ......................... ZEJARYAHU

3090 ......................... HOSHEA

3110 ......................... AMÓS

3140 ......................... YESHAYAHU

3143 ......................... YONÁ

3160 ......................... MIJÁ

3190 ......................... YOEL

3240 ......................... NAJUM

3254 ......................... JABAKUK

3280 ......................... SEFANIÁ

3316 ......................... YRMEYAHU

3332 ......................... YEJEZKEL

3339 ......................... GUEDALIAHU BEN AJIKAM (ASESINADO ESE AÑO)

3350 ......................... BARUJ BEN NERIÁ

2928 – 2935 ................... CONSTRUCCIÓN DEL 1er BET HAMIKDASH

2964 ......................... EL CISMA

2969 ......................... EL FARAÓN SHISHAQ DESPOJA YERUSHALAIM

2998 ......................... ZÉRAJ, REY DE ETIOPÍA ATACA A ASÁ REY DE YEHUDÁ CON 1000000 DE SOLDADOS

3100 ......................... ASESINATO DE ZEJARYAHU HANABÍ

3187 ......................... DESTIERRO DE LOS SHEBATIM ALLENDE DEL YARDÉN

3195 ......................... REBELIÓN CONTRA ASIRIA

3205 ......................... DESTIERRO DEL REINO DE ISRAEL POR SHALMANÉZER

3213 ......................... SANJERIB REY DE ASHUR SITIA YERUSHALAIM

3319 ......................... DESTRUCCIÓN DE NINEVÉ

3338 ......................... DESTRUCCIÓN DEL 1er BET HAMIKDASH

3338 – 3408 ................... DESTIERRO EN BABEL

3370 ......................... EZRÁ, DANIEL, ZE JARIÁ, MORDEJAY

3390 ......................... ZERUBABEL SUBE A YERUSHALAIM

3408 ......................... JAGUÍ, MALAJÍ

3413 ......................... EZRÁ HASOFER SUBE A YERUSHALAIM

3448 ......................... FALLECE EZRÁ HASOFER (INTERRUPCIÓN DE LA PROFECÍA)

3448 ......................... SHIM’ÓN HASADIK – NUEVA CUENTA PARA LA DOCUMENTACIÓN

3460 ......................... ANTIGNÓS ISH ZOJÓ

3500 ......................... YOSÍ BEN YOEZER – YOSÍ BEN YOJANÁN

3560 ......................... YEHOSHUA BEN PERAJYÁ – NITAI HARABELÍ

3621 ......................... YEHUDÁ BEN TABAY – SHIM’ÓN BEN SHATAJ

3389 ......................... CAIDA DE BABEL Y DEPENDENCIA DEL IMPERIO PERSA

3404 – 3405 ................... SUCESO DE PURIM

3408 – 3412 ................... CONSTRUCCIÓN DEL 2do BET HAMIKDASH

3448 ......................... ALEJANDRO MAGNO ENTRA A ISRAEL

3515 ......................... TRADUCCIÓN DE LA TORÁ AL GRIEGO POR SETENTA JAJAMIM

3616 ......................... ANTIOJUS EPIFANES TOMA YERUSHALAIM

3621 – 3622 ................... SUCESO DE JANUCÁ

3622 ......................... YEHUDÁ BEN MATITIAHU

3628 ......................... NIKANOR Y BAKIRES ATACAN ISRAEL

3628 ......................... YONATÁN BEN MATITIAHU

3634 ......................... SHIM’ÓN BEN MATITIAHU

3642 ......................... YOJANÁN BEN SHIM’ÓN

3668 ......................... ARISTOBULOS BEN YOJANÁN SE NOMBRÓ REY

3670 ......................... ALEXANDER BEN YOJANÁN (YANAY)

3688 ......................... ALEXANDRA SHELSIÓN

3697 ......................... ARISTOBULOS BEN ALEXANDER

  3700 ......................... POMPEYO CONQUISTA YERUSHALAIM

3700 ......................... HORKENOS BEN ALEXANDER

3722 ......................... SHEMAYÁ – ABTALIÓN

3728 ......................... BENÉ BETERÁ – MENAJEM

3728 ......................... HILEL Y SHAMAY

3768 ......................... SHIM’ÓN BEN HILEL – YOJANÁN BEN ZACAY

3793 ......................... R. YOJANÁN COMIENZA SU YESHIBÁ

3800 ......................... GAMLIEL BEN SHIM’ÓN (HAZAKÉN)

3810 ......................... SHIM’ÓN BEN GAMLIEL (HASHENÍ)

3828 ......................... R. YOJANÁN NASÍ FRENTE AL DOMINADOR

3828 ......................... GAMLIEL BEN SHIM’ÓN (DE YABNE)

3840 ......................... RABÍ AKIBÁ

3881 ......................... SHIM’ÓN BEN GAMLIEL - RABÍ MEIR

3910 ......................... RABÍ YEHUDÁ HANASÍ

3721 ......................... ANTIGNÓS BEN ARISTOBULOS

3724 ......................... HORDUS (HERODES)

3742 – 3750 ................... HORDUS EMBELLECE EL BET HAMIKDASH

3761 ......................... HERKILUS BEN HORDUS

3770 ......................... ANTIPATER BEN HORDUS

3781 ......................... AGRIFAS BEN ARISTOBULOS

3788 ......................... ÉXODO DEL SANHEDRÍN DE YERUSHALAIM A YABNE

3804 – 3825 ................AGRIFAS BEN AGRIFAS

3825 ......................... ASPASIANUS SITIA YERUSHALAIM

3828 ......................... DESTRUCCIÓN DEL 2do BET HAMIKDASH

3880 ......................... DESTRUCCIÓN DE BETAR

3884 ......................... EQUILOS HAGUER TRADUCE LA TORÁ AL GRIEGO

3948 ......................... COPILACIÓN DE LA MISHNÁ

JAJAMIM DE ERETZ ISRAEL

JAJAMIM DE BABEL

3979 ......................... RABI JIYÁ – RABÍ OSHAYÁ (TOSEFTÁ BARAITOT)

3980 ......................... GAMLIEL Y SHIM’ÓN (HIJOS DE RIBÍ YEHUDÁ HANASÍ)

3990 ......................... R. YEHOSHUA BEN LEVÍ – RABÍ YOJANÁN - RESH LAKISH

4060 ......................... RAB YEHUDÁ BEN GAMLIEL – RAB AMÍ – RAB ASÍ

4118 ......................... HILEL HASHENÍ (ESTABLECE EL CALENDARIO HEBRERO PERMANENTE) Y SE VUELVE A FECHAR LOS DOCUMENTOS DESDE EL GÉNESIS

3979 ......................... RAB – SHEMUÉL

4003 ......................... RAB HUNÁ

4010 ......................... RAB YEHUDÁ – RABKAHA – NÁ – RAB NAHMÁN BAR YAACOB – RAB JISDÁ

4060 ......................... RABA – RAB YOSEF

4085 [82] .................. ABAYÉ

4099 ......................... RABÁ

4113 ......................... RAB NAHAMÁN BAR ITSJAK

4117 ......................... RAB PAPÁ – RAB JAMÁ

4128 ......................... COPILACIÓN DEL TALMUD YERUSHALMÍ 4127 ......................... RAB ASHÍ

4132 ......................... RAB ZEBID

4187 ......................... MAREMAR

4192 ......................... RAB IDÍ BAR ABÍN

4234 – 4260 ................... RABINA

4260 ......................... CIERRE DEL TALMUD BABLÍ

RABANIM

ACONTECIMIENTOS Y GOBERNANTES

4260 - 4349 ................... PERIODO DE LOS SEBORAIM

4349 - 4797 ................... PERIODO DE LOS GUEONIM

4440 ? ...................... RAB BUSTANAY GAÓN

4500 ? ...................... RAB SHIM’ÓN KAIRE GAÓN

4618 ? ...................... RAB MOR AMRAM GAÓN

4639 ? ...................... RAB SÉMAJ GAÓN

4652 - 4702 .................... RAB SAADIA GAÓN

4740 ? ...................... R. MENAJEM BEN SARUK

4750 ? ...................... R. DUNASH BAR LABRAT

4767 ? ...................... RAB SERIRÁ GAÓN

4699 - 4797 .................... RAB HAY GAÓN

4727 - 4816 .................... SHEMUEL HANAGUID

4824 ......................... RAB YOSEF BEN SHEMUEL LO NOMBRAN NAGUID

4362 ......................... LOS PARTOS CONQUISTAN YERUSHALAIM

4376 ......................... HERACLIO CONQUISTA YERUSHALAIM

4397 ......................... OMAR CONQUISTA YERUSHALAM

4517 ......................... REBELIÓN DE ANÁN Y FORMACIÓN DE LA SECTA CARAÍTA

4640 ......................... ELDAD HADANÍ ATESTIGUA LA SUBSISTENCIA DE LOS DIEZ SHEBATIM

4750 ......................... RESCATE DE LOS CUATRO JAJAMIM

RABANIM RISHONIM

ACONTECIMIENTOS

? - 4810 ................... R. JANANEL BAR JUSHIEL

? - 4810 ................... RAB NISIM GAÓN

? - 4830 ................... RABENU GUERSHÓN (MAOR HAGOLÁ)

? - 4830 ................... R. MOSHÉ HADARSHÁN

? - 4830 ................... R. SHELOMÓ IBN GABIROL

? - 4854 ................... R. ISJAK BAR BARUJ (SEFER KUPAT ROJELIM)

4773 - 4863 ................... R. ISJAK ALFASI (RIF)

4780 - 4866 ................... R. NATÁN BAR YEJIEL (SEFER HAARUJ)

4800 - 4865 ................... R. SHELOMÓ ISJAKI (RASHÍ)

? - 4910 ................... R. ZARJIÁ HALEVÍ (SEFER HAMAOR)

? - 4927 ................... R. YEHUDÁ BEN SHELOMÓ (ALJARIZI)

4860 - 4930 ................... R. YAACOB BEN MEIR (RABENU TAM)

? - 4933 ................... R. BINIAMÍN BAR YONÁ (MASAOT BINIAMÍN)

4860 - 4934 ................... R. ABRAHAM EBEN EZRÁ

4860 - 4935 ................... R. ISJAK HAZAKÉN

? - 4935 ................... R. SHEMUEL BAR MEIR (RASHBAM)

? - 4935 ................... R. SHIMSHÓN BAR ABRAHAM MISHANTZ (RASHBÁ)

? - 4938 ................... R. YEHUDÁ HALEVÍ (SEFER HAKUZARÍ)

4849 ......................... COMPOSICIÓN DEL RIF

4857 ......................... LOS CRUZADOS CONQUISTAN YERUSHALAIM

4921 ......................... COMPOSICIÓN DEL LIBRO JOBAT HALEBABOT DE RABENU BAJAYÉ IBEN PEKUDÁ

DIRIGENTES ESPIRITUALES

ACONTECIMIENTOS

? - 4940 ................... R. ABRAHAM BEN DAVID (RAABAD) (SEFER HAKABALA)

4882 - 4953 ................... R. ISJAK BAR ABA MARI (SEFER HAITUR)

? - 4958 ................... R. ABRAHAM BEN DAVID (RAABAD HASHENÍ) (SEFER HASAGOT)

4891 - 4964 ................... R. MOSHÉ BEN MAIMÓN (HARAMBAM)

? - 4950 ................... R. DAVID KAMJI (HARADAK)

? - 4998 ................... R. EL’AZAR BEN YEHUDÁ (SEFER HAROKÉAJ)

4960 - 5020 ................... R. MOSHÉ BAR YAACOB (SEFER MITSVOT GADOL)

5001 ? ..................... RABENU PERETS BAR ISJAK

? - 5005 ................... R. MEIR HALEVÍ ABULAFÍA (ITANUJI)

? - 5024 ................... R. YONÁ GUERONDI (SHAARÉ TESHUBA)

? - 5028 ................... RABENU YEJIÉL

4954 - 5030 ................... R. MOSHÉ BAR NAJMÁN (HARAMBÁN)

? - 5046 ................... R. MEIR DE ROTENBERG BAR BARUJ

4975 - 5053 ................... R. AHARÓN HALEVÍ (SEFER HAJINUJ)

4995 - 5070 ................... R. SHELOMÓ BEN ABRAHAM BEN ADERET (HARASHBÁ)

4902 ......................... EL RAMBAM SALE DE ESPAÑA

4930 ......................... COMPOSICIÓN DEL YAD HAJASAKÁ

4937 ......................... SALAJ ADÍN TOMA YERUSHALAIM

4946 ......................... EXPULSIÓN EN FRANCIA

4956 ......................... CONVERSIÓN FORZADA EN EL REINO DE LEÓN

4989 ......................... FEDERICO DOMINA YERUSHALAIM

4991 ......................... CONVERSIÓN FORZADA EN LEÓN

5001 ......................... RAB AMNÓN MUERE AL KIDUSH HASHEM

5004 ......................... LOS MAMELUJIM EGIPCIOS DOMINAN ERETS ISRAEL

5012 ......................... R. ITSJAK BEN SID COMPONE LAS TABLAS ALFONSINAS SOBRE ASTRONOMÍA

5020 ......................... LOS MONGOLES SAQUEAN YERUSHALAIM

5027 ......................... EL RAMBÁN LLEGA A ISRAEL

5051 ......................... RABENU BAJAYÉ COMPONE SU LIBRO

5066 ......................... EXPULSIÓN EN FRANCIA

RABANIM RISHONIM

ACONTECIMIENTOS

? - 5070 ................... R. MORDEJAY BAR HILEL (SEFER HAMORDEJÍ)

? - 5070 ................... R. ISJAK BEN YOSEF HAISRAELÍ (SEFER YESOD OLAM)

5010 - 5088 ................... R. ASHER BAR YEJIÉL (HAROSH)

? - 5075 ................... R. MENAJEM BEN SHELOMÓ (HAMEÍRI)

? - 5090 ................... R. YOMTOB ASHBILI (HARITBA)

5029 - 5100 ................... R. YAACOB BEN ASHER (BAAL HATURÍM)

5030 - 5105 ................... RABENU YERUJAM BAR MESHULAM

? - 5100 ................... R. DAVID BAR YOSEF (ABUDRAHAM)

? - 5120 ................... R. NISIM BAR REUBÉN (HARÁN)

? - 5130 ................... R. LEVÍ BAR GUERSHÓN (HARALBAG)

? - 5131 ................... R. YOSEF BEN JABIBA (SEFER NIMUKÉ YOSEF)

? - 5135 ................... R. VIDAL DE TOLOZA (SEFER MAGUID MISHNÉ)

? - 5140 ................... R. JASDAY BEN ABRAHAM CRESCAS (SEFER OR HASHEM)

5096 - 5168 ................... R. ISJAK BAR SHESHAT (RIBASH)

? - 5185 ................... R. YOSEF ALBO (SEFER HAIKARIM)

5100 ......................... COPILACIÓN DEL LIBRO "ARBAÁ TURIM"

5155 ......................... EXPULSIÓN TOTAL DE FRANCIA

160 ......................... EL RAB YOMTOB LIPMAN BAR SHELOMÓ SOSTIENE UN DEBATE PUBLICO RELIGIOSO CONTRA LOS NOSRIM Y LUEGO DE ESTO, ESCRIBE SU LIBRO "SEFER HANISAJÓN"

? - 5187 ................... R. YAACOB BAR MOSHÉ MOLÍN (HAMAHARIL)

5150 - 5220 ................... R. YOSEF ISERLIN (SEFER TERUMAT HADESHEN)

5200 ? ..................... R. YOSEF BEN ABRAHAM GUIKATILIA (SEFER SHAARÉ ORÁ)

5200 ? ..................... R. ELIAHU BAR ABRAHAM MIZRAJI (HAMIZRAJÍ)

5163 - 5223 ...............R. ISJAK KAMPANTÓN (DARKÉ HAGUEMARÁ)

? - 5240 ................... R. YOSEF COLÓN

5193 - 5253 .............. R. ISJAK ABUHAB (MENORAT HAMAOR)

5197 - 5269 .............. R. ISJAK ABARBANEL

? - 5280 ................... R. ABRAHAM ZAJUT (SEFER YUJASIM)

? - 5290 ................... R. OVADIÁ BARTENURA

? - 5300 ................... R. ABRAHAM DE BUTÓN (SEFER LEJEM MISHNÉ)

? - 5310 ................... R. OVADIÁ SEFORNO

5332 ? ..................... R. YEHOSHUA BEN SHIMSHÓN PÓLAK (DERISHÁ UPERISHÁ)

5248 - 5335 ................... R. YOSEF CARO (MARÁN HABET YOSEF)

? - 5337 ................... R. NATÁN BEN SHIMSHÓN (SEFER MEBO SHEARIM)

5268 - 5360 ................... R. MOSHÉ BAR JAIM (ALSHIJ)

5280 - 5332 ................... R. MOSHE ISERLIJ (RAMÁ)

5188 ......................... R. MORDEJAY NATÁN TRANSCRIBE LA CONCORDANCIA AL HEBREO 5250 (aprox.) ............ EL RAB ABRAHAM ZAJUT ES CONSULTADO POR COLÓN RESPECTO A VIAJAR HACIA OCCIDENTE

5250 ......................... EXPULSIÓN TOTAL DE ESPAÑA

5258 ......................... EXPULSIÓN TOTAL DE PORTUGAL

5271 ......................... 1era IMPRENTA HEBREA EN VENECIA

5277 ......................... LOS OTOMANOS CONQUISTAN YERUSHALAIM

5316 ......................... REDACCIÓN DEL BET YOSEF

RABANAIM AJARONIM

 
5282 - 5330 ................... R. MOSHÉ BEN YAACOB CORDOBERO

5280 - 5351 ................... R. BEZAL’EL BEN ABRAHAM ASHKENAZÍ (SHITÁ MEKUBESET)

5289 - 5369 ................... R. YEHUDÁ LIVA (HAMAHARAL DE PRAGA)

5294 - 5332 ................... R. ITSJAK LURIA (RABENU HAARÍ)

5270 - 5333 ................... R. SHELOMÓ LURIA (MAHARSHAL)

5303 - 5380 ................... R. JAIM VITAL

 

Hasta aquí las fechas anteriores al libro "SEDER HADOROT"

 

Fechas posteriores al libro "SEDER HADOROT"

RABANIM AJARONIM

ACONTECIMIENTOS

5315 - 5392 ................... R. SHEMUEL ELIEZER (HAMAHARSHÁ)

5318 - 5376 ................... R. MEIR DE LUBLÍN (MAHARAM)

? - 5379 ................... R. SHELOMÓ EFRAIM BE AHARÓN LUNSHITZ (SEFER KELÍ YAKAR)

5320 - 5390 ................... R. YESHAYA HOROVITZ (SEFER HASHELÁ)

5339 - 5414 ................... R. YOMTOB LIPMAN HELER (TOSAFOT YOM TOB)

5346 - 5427 ................... R. DAVID HALEVÍ (TAZ)

5368 - 5404 ................... R. MEIR SHIF (MAHARAM SHIF)

5382 - 5423 ................... R. SHABETAY COHÉN (SHAJ)

5397 - 5443 ................... R. ABRAHAM ABELAY (MAGUÉN ABRAHAM)

5417 - 5487 ................... R. YEHUDÁ ROZANIS (MISHNÉ LAMELEJ)

5420 - 5478 ................... R. SEBÍ ASHKENAZI (JAJAM SEBÍ)

5420 - 5507 ................... R. YEJIEL HAYLPERIN (SEDER HADOROT)

5439 - 5517 ................... R. ISJAK JISKIÁ BAR SHEMUEL (PAJAD ISJAK)

5416 ......................... EXCOMUNIÓN A BARUJ ESPINOSA

5425 ......................... SHABETAY SEBÍ SE PROCLAMÓ A SI MISMO "MESHIAJ"

5441 - 5516 ................... R. YEHOSHUA HIRSH PÓLAK (PENÉ YEHOSHUA)

5450 - 5524 ................... R. YEHONATÁN AIBSHITZ (SEFER URIM VETUMIM)

5455 - 5547 ................... R. YEHUDÁ LEIB BAR ASHER (SHAAGAT ARIÉ)

5456 - 5503 ................... R. JAIM BEN ATAR (SEFER OR HAJAIM)

5460 - 5520 ................... R. ISRAEL BAAL SHEM TOB

5460 - 5521 ................... R. YEHUDÁ BAR ISJAK AYASH (SEFER BET YEHUDÁ)

5464 - 5533 ................... R. DOB VER (HAMAGUID DE METZRICH)

5467 - 5507 ................... R. MOSHÉ JAIM LOZATO (SEFER MESILAT YESHARIM)

5474 - 5553 ................... R. YEJEZKEL LANDAU (SEFER NODÁ BIHUDÁ)

5480 - 5558 ................... R. ELIAHU DE VILNA (HAGRÁ)

5484 - 5566 ................... R. JAIM YOSEF DAVID AZULAY (HAJIDÁ)

5587 - 5652 ................... R. YOSEF TEOMIM (PERI MEGADIM)

5503 - 5573 ................... R. ARIE LEIB HACOHÉN (KESOT HAJOSHEN)

5538 – 5543 ................... MENDELSON FOMENTA EL MOVIMIENTO DE LOS "MASKILIM" (ILUMINISTAS)
5505 – 5573 ................... R. SHENIUR ZALMAN (BAAL HATANIA)

5508 – 5581 ................... R. ABRAHAM DANZIG (JAIÉ ADAM)

5509 – 5581 ................... R. JAIM NEBOLOSHIN (SEFER NEFESH HAJAIM)

5522 – 5598 ................... R. AKIBA IGUER

5522 – 5600 ................... R. MOSHÉ SOFER (JATÁM SOFER)

? – 5620 ................... R. ISRAEL LIFSHITZ SEFER TIF´ERET ISRAEL

5559 – 5626 ................... R. ISJAK MEIR ALTER (JIDUSHÉ HARIM)

? – 5628 ................... R. JAIM PALACHI

5560 – 5634 ................... R. YOSEF BAR MOSHÉ (SEFER MINJAT JINUJ)

5564 – 5646 ................... R. SHELOMÓ GANSFRIED (KISUR SHULJÁN ARUJ)

5569 – 5640 ................... R. MEIR LEIBUSH (MALBIM)

5568 – 5649 ................... R. SHIMSHÓN RAFAEL HIRSH

5570 – 5643 ................... R. ISRAEL LIFKIN SALANTER (FUNDADOR DE "TENUAT HAMUSAR"

5576 – 5653 ................... R. NAFTALI ZEBÍ YEHUDÁ BERLÍN (HANASIB)

5589 – 5668 ................... R. YEJIEL M. EPSHTEIN (ARUJ HASHULJÁN)

5593 – 5665 ................... R. JIZKIÁ MEDINI (SEFER SEDÉ JEMED)

5559 ......................... EXPEDICIÓN DE NAPOLEON EN ACCO – ERES ISRAEL

5600 ......................... NES TOMÁS (EN DAMASCO)

5620 ......................... NES DRUZ (EN DAMASCO)

5601 – 5620 ................... SURGIMIENTO DE LOS REFORMISTAS

5623 ......................... NES MUSÁN (EN ALEPO)

5654 – 5660 ................... EL CASO DREYFUS

5595 – 5669 ................... R. YOSEF JAIM (SEFER BEN ISH JAY)

5599 – 5693 ................... R. ISRAEL MEIR H´COHÉN (SEFER JAFÉS JAIM)

5603 – 5686 ................... R. MEIR SIMJA MEDAVINSK (OR SAMEAJ)

5609 – 5692 ................... R. YOSEF JAIM ZONNENFELD

5613 – 5688 ................... R. JAIM MEBRISK

5630 – 5699 ................... R. YAACOB JAIM SOFER (SEFER CAF HAJAIM)

5639 – 5714 ................... R. ABRAHAM YSHAYAHU KARELITZ (JAZÓN ISH)

5647 – 5729 ................... R. SH. YOSEF KAANEMAN (HAGAÓN DE PONOVITZ)

5647 – 5730 ................... R. EZRÁ ATTÍE (ROSH YESHIBAT PORAT YOSEF)

5650 – 5701 ................... R. ELJANÁN VASSERMAN (S. KOBETZ SHIURIM)

5652 – 5714 ................... R. ELIAHU DESSLER (S. MIJTAB MELIAHU)

5650 – 5729 ................... R. OBADIÁ HADAYA (SEFER YASKIL ABDÍ)

5652 – 5723 ................... R. AHARÓN KOTLER (S. MISHNAT AHARÓN)

5655 – 5746 ................... R. MOSHÉ FAINSHTEIN (SHUT IGUEROTMOSHÉ)

5659 – 5745 ................... R. YAACOB ISRAEL KANIEVSKI (SEFER KEHILOT YAACOB)

5678 ......................... ALEMBY EN YERUSHALAIM

5689 ......................... MATANZA DE YEHUDIM EN JEBRÓN

5699 – 5705 ................... EL MARTIRIÓLOGO

5708 ......................... JORDANIA EN YERUSHALAIN – LA GUERRA DEL 48

5716 ......................... LA GUERRA DEL SINAI

5727 ......................... LA GUERRA DE LOS SEIS DÍAS

5734 ......................... LA GUERRA DE YOM KIPUR

     

 


 

 
   
       
       
       
       
   
 

 

Correos: eliyahubayonah@gmail.com

Copy Rights © Shalom Haverim Org - Monsey 10952, New York